9 - Pode-se substituir o bem?

Sim, o contrato deverá prever as condições para eventual substituição dos bens arrendados, inclusive na ocorrência de sinistro, por outros da mesma natureza, que melhor atendam as conveniências da arrendatária, devendo a substituição ser formalizada por intermédio de aditivo contratual. (Resolução n.º 2309/96, art. 7º, inciso VIII).

Voltar