8 - Pode-se arrendar assistência técnica, manutenção? (operacional ou financeiro)

No leasing financeiro as despesas de manutenção, assistência técnica e serviços correlatos a operacionalidade do bem arrendado são de responsabilidade da arrendatária. (Resolução n.º 2309/96, art. 5º-II) No leasing operacional podem ser de responsabilidade da arrendadora ou da arrendatária -Res. 2.309 art º 6 § 3º

Voltar